Завершился 84-й рейс НИС «Академик Опарин»

10.08.2026

10 августа 2026 года ученые ТОИ ДВО РАН завершили 10-дневную экспедицию в Охотском море.

Под руководством научного сотрудника лаборатории акустической томографии Евгения Войтенко команда из 8 человек решала следующие задачи:

  • Разработка методологии исследования и контроля климатической изменчивости температурных полей в Охотском море с помощью акустической термометрии.

  • Создание методологии применения сложных гидроакустических систем (с ассимиляцией данных моделей циркуляции океана и распространения звука) для подводной навигации, томографии и связи.

  • Теоретические и экспериментальные исследования методов передачи и приема навигационной и связной информации в шельфовых зонах и открытом океане для построения перспективных систем управления подводными объектами.

Исследования проводились в рамках Государственного задания ТОИ ДВО РАН на 2026 год и Программы фундаментальных научных исследований на 2024–2026 гг. по теме «Разработка методологии исследования сложных акустических систем и сред» (науч. рук. Моргунов Ю.Н.).