Юбилей Сергея Александровича Горбаренко
11 августа 2026 года исполнилось 85 лет главному научному сотруднику лаборатории палеоокеанологии и палеоклиматологии ТОИ ДВО РАН доктору геолого-минералогических наук Сергею Александровичу Горбаренко.
Сергей Александрович окончил Московский инженерно-физический институт и аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «разделение и применение изотопов». В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию «Применение изотопно-кислородного метода для палеогеографических исследований (на примере Каспийского моря)». В ТОИ ДВО РАН пришёл в 1979 году старшим научным сотрудником, а в 1993 года стал руководителем лаборатории палеоокеанологии, создав новое направление в Институте – палеоокеанология окраинных морей и океанов как основа понимания механизмов изменения климата Земли в прошлом.

Под его руководством коллектив лаборатории значительно вырос, окреп и пополнился талантливой молодёжью - студентами и аспирантами. За годы существования лаборатории её сотрудники добились крупных успехов в исследовании палеоокеанологии Северо-Западной Пацифики и дальневосточных морей. За время работы Сергей Александрович подготовил пять высококвалифицированных кандидатов геолого-минералогических и географических наук.

Коллектив лаборатории палеоокеанологии и палеоклиматологии ТОИ ДВО РАН
В 2004 году защитил докторскую диссертацию на тему «Палеоокеанология дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана в позднем плейстоцене и голоцене». Сергей Александрович - автор более 200 научных работ в области палеоклимата и палеосреды, из них 113 индексируются в WOS, 125 – в Scopus, 215 – в РИНЦ; индекс Хирша: РИНЦ – 27, WOS и Scopus – по 22.
С 2009 года в рамках российско-китайского соглашения о сотрудничестве в изучении Мирового океана Сергей Александрович организовал совместные исследования учёных ТОИ ДВО РАН и китайских коллег. В 2010–2025 годах было проведено 12 масштабных морских экспедиций в северо-западную часть Тихого океана и в Северный Ледовитый океан, получены уникальные для планетарной науки результаты, опубликованные в ведущих международных журналах и монографиях.

Многолетнее плодотворное сотрудничество привело к созданию в 2017 году на базе ТОИ ДВО РАН объединённого Российско-Китайского центра по изучению океана и климата, который возглавил Сергей Александрович. Центр продолжает активную работу, организуя комплексные экспедиции, научные симпозиумы и совместные публикации.


Научные заслуги Сергея Александровича отмечены многочисленными наградами: Почетной грамотой Российской академии наук и профсоюза работников РАН (1999 г.), Почетной грамотой ДВО РАН (2007 г.), дипломом лауреата премии ДВО РАН имени академика В.И. Ильичева (2016 г.). В 2023 году Сергей Александрович награжден медалью Минобрнауки России «За безупречный труд и отличие».
Сердечно поздравляем Сергея Александровича с 85-летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, ярких научных идей, новых открытий и успешных экспедиций. Пусть каждый день приносит радость и удовлетворение от любимого дела!




